«Десткий сад-школа-ссуз-вуз»

МАДОУ № 18 г. Салавата является участником Республиканского проекта непрерывного образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью «Десткий сад-школа-ссуз-вуз» (письмо Министерства образования Республики Башкортостан от 14.03.2018г. №16-05/89 «О формировании в Республике Башкортостан групп образовательных организаций для непрерывного инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью «Десткий сад-школа-ссуз-вуз»).
В рамках данного проекта в октябре 2018г. между МАДОУ № 18 г.Салавата и Салаватским колледжем образования и профессиональных технологий был проведен Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»:
      - на базе 1 корпуса Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий 6 воспитанников МАДОУ № 18 г.Салавата стали  участниками мастер-класса по робототехнике, на котором дети смогли на практике закрепить уже имеющиеся навыки и умения в легомоделировании и роботостроении с использованием компьютерных технологий и различных механизмов;

- педагоги МАДОУ № 18 г.Салавата организовали методическую выставку на научно-практической конференции по вопросам инклюзии и социальной адаптации. Были представлены игры и методические пособия для детей с ОВЗ, книги для слепых и слабовидящих, мультимедийное электронное и интерактивное оборудование, которое педагоги ДОО используют в коррекционной работе с детьми с ОВЗ. Совместная работа с родителями (законными представителями) воспитанников была представлена в форме выставки совместных творческих работ;

- на базе 2 корпуса Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий 13 воспитанников и 4 педагога МАДОУ № 18 г. Салавата приняли активное участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», где дети смогли продемонстрировать свои знания, навыки и умения в компетенциях «Художник», «Повар», «Флорист» и «Робототехник»;

В мае 2019г. на базе 2 корпуса Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий 6 воспитанников и 4 педагога МАДОУ № 18 г. Салавата приняли  участие в  IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Беби -абилимпикс» в компетенции  «Лаборанты».

В августе 2018г. коллектив МАДОУ № 18 г.Салавата принял активное участие в VI Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивный детский сад России», как образовательные организация, реализующая основную  и адаптированные основные образовательные программы дошкольного, использующая в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями. На котором была представлена вся материально-техническая база, программно-методическое и кадровое обеспечение, доступная среда, организованная для обучения и воспитания детей с ОВЗ и со статусом «инвалид».
      В декабре 2018г. 7 педагогов прошли обучение на дистанционных курсах по теме «Организационно-методические аспекты создания адаптивной образовательной среды для обучающихся с особыми образовательными потребностями и для обучающихся из числа инвалидов в инклюзивной образовательной организации в соответствии с ФГОС», которые были организованы ГАП ОУ Салаватским колледжем образования и профессиональных технологий.
      В ноябре 2019г. 6 воспитанников, 6 педагогов и 6 родителей (законных представителей МАДОУ № 18 г. Салавата приняли  участие в  V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Беби -абилимпикс»,  который состоялся в Москве. Наши дети совместно с педагогами показали свое мастерство в компетенции "Поварское искусство", представив оригинальную композицию из блинов в тематике нашей республики. Детское поварское искусство никого не оставило равнодушным!

В течение 2018-2019 учебного года на базе МАДОУ № 18 г.Салавата студенты 4 курса Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий проходили производственную практику по специальности ПМ5 на тему «Методическое обеспечение образовательного процесса».